Mundial de League of Legends | Confira todos os resultados e tudo que precisa sobre o Mundial 2015 [ Atualizado ]

Bane


Começou o mundial de lol  seguindo o mês de outubro, as melhores equipes de League of Legends disputam o prêmio de US$ 1 milhão

O mundial está na fase de Grupos que começa hoje 01/10/15 na arena Le Dock Pullman, em Paris – França.  

O mundial está na fase de Classificação que começa Semana que vem dia 08/10 /15  

O mundial está nas Quartas de Finais que começa na próxima semana dia 15/10/15 



O mundial está nas Semi-Finais que começa nesta sexta dia 24/10/15 

O mundial Conta com 16 equipes a fase divididas em quatro grupos. Cada time joga duas vezes contra seus respectivos adversários do grupo e as duas equipes que tiverem o melhor desempenho avançam às quartas-de-final. A equipe paiN Gaming, do Brasil, está entre as 16 classificadas.


 Faze de Grupos : 

Quinta-feira – 01/10                                                Resultados                     

11h30 – Grupo B – Fnatic x Invictus Gaming          Fnatic 1 x 0 Invictus Gaming
12h30 – Grupo B – Cloud9 x ahq                           Cloud9 1 x 0 ahq
13h30 – Grupo C – SKT x H2k                               SKT T1 x 0 H2k
14h30 – Grupo C – EDG x Bangkok Titans              EDG 1 x 0 Bangkok Titans
15h30 – Grupo A – CLG x Flash Wolves                  CLG 1 x 0 Flash Wolves
16h30 – Grupo A – paiN x KOO Tigers                    paiN 0 x 1 KOO Tigers

Sexta-feira – 02/10                                                  Resultados                    

11h – Grupo D – KT Rolster x TSM                         KT Rolster 1 x 0 TSM
12h – Grupo D – LGD x Origen                              LGD 0 x 1 Origen
13h – Grupo C – Bangkok Titans x SKT                  Bangkok Titans 0 x 1 SKT
14h – Grupo C – H2k x EDG                                  H2k 0 x 1 EDG
15h – Grupo A – Flash Wolves x KOO Tigers           Flash Wolves 1 x 0 KOO Tigers
16h – Grupo A – CLG x paiN                                  CLG 1 x 0 paiN Gaming

Sábado – 03/10                                                        Resultados                    

09h – Grupo C – EDG x SKT                                 EDG 0 x 1 SKT
10h – Grupo C – H2k x Bangkok Titans                 H2k 1 x 0 Bangkok Titans
11h – Grupo D – LGD x KT Rolster                        LGD 0 x 1 KT Rolster
12h – Grupo D – Origen x TSM                             Origen 1 x 0 TSM
13h – Grupo B – Invictus Gaming x Cloud9            Invictus Gaming 0 x Cloud 9
14h – Grupo B – ahq x Fnatic                               ahq  1 x 0 Fnatic

Domingo – 04/10                                                      Resultados                   

09h – Grupo D – TSM x LGD                                TSM 1 x 0 LGD
10h – Grupo D – KT Rolster x Origen                    KT Rolster 0 x 1 Origen
11h – Grupo B – Invictus Gaming x ahq                Invictus Gaming 1 x 0 ahq 
12h – Grupo B – Cloud9 x Fnatic                          Cloud9 1 x 0 Fnatic
13h – Grupo A – KOO Tigers x CLG                      KOO Tigers 1 x 0 CLG
14h – Grupo A – paiN x Flash Wolves                   paiN Gaming 1 x 0 Flash Wolves


 Classificação de Grupos : 


Quinta-feira – 08/10                                                 Resultados                    

Grupo A

09h – CLG x KOO Tigers                                    CLG 0 x 1 KOO Tigers           
10h – Flash Wolves x paiN                                 Flash Wolves 1 x 0 paiN
11h – KOO Tigers x paiN                                   KOO Tigers 1 x 0 paiN
12h – Flash Wolves x CLG                                 Flash Wolves 1 x 0 CLG
13h – KOO Tigers x Flash Wolves                       KOO Tigers 0 x 1 Flash Wolves
14h – paiN x CLG                                              paiN 1 x 0 CLG

Sexta-feira – 09/10                                                  Resultados                    

Grupo C 

09h – SKT x EDG                                              SKT 1 x 0 EDG
10h – Bangkok Titans x H2k                              BKT 0 x 1 H2k
11h – Bangkok Titans x EDG                              BKT 0 x 1 EDG
12h – H2k x SKT                                               H2k 0 x 1 SKT
13h – EDG x H2k                                              EDG 1 x 0 H2k
14h – SKT x Bangkok Titans                              SKT 1 x 0 BKT

Sábado – 10/10                                                       Resultados                    

Grupo D

07h – TSM x Origen                                          TSM 0 x 1 Origen
08h – KT Rolster x LGD                                     KTR 1 x 0 LGD
09h – TSM x KT Rolster                                     KTR 1 x 0 TSM
10h – Origen x LGD                                          Origen 0 x 1 LGD 
11h – Origen x KT Rolster                                 Origen 0 x 1 KTR
12h – LGD x TSM                                             LGD 1 x 0 TSM

Domingo – 11/10                                                     Resultados                    

Grupo B

05h – ahq x Invictus Gaming                              ahq 1 x 0 Invictus
06h – Fnatic x Cloud9                                        Fnatic 1 x 0 Cloud 9
07h – ahq x Cloud9                                           ahq 1 x 0 Cloud 9
08h – Invictus Gaming x Fnatic                          Invictus 0 x 1 Fnatic      
09h – Cloud9 x Invictus Gaming                         Cloud 9 0 x 1 Invictus
10h – Fnatic x ahq                                            Fnatic 1 x 0 ahq 


Quartas de Finais  : 


Quinta-feira, 15/10                                                              Resultado                                    

13h - Origen x Flash Wolves                                               Flash Wolves 1 x 3 Origen 

Sexta-feira, 16/10                                                                Resultado                                    

13h - SKT x ahq                                                                   SKT 3 x 0 ahq    

Sábado, 17/10                                                                     Resultado                                    

10h - Fnatic x EDG                                                              Fnatic 3 x 0 EDG 

Domingo, 18/10                                                                  Resultado                                    

11h - KT Rolster x KOO Tigers                                           KT Rolster 1 x 3 KOO Tigers


Semi - Finais  : 

SEXTA 24/10                                                                        Resultado                                   

12h30 - Origen x SKTelecom T1                                         SKT 3 x 0 Origen


SABADO 25/10                                                                    Resultado                                   

11h00 - Fnatic x KOO Tigers                                               KOO Tigers 3 x 0 Fnatc 



Grande Final : 

SABADO 31/10                                                                     Resultado                                  

 KOO Tigers X SKT                                                               KOO Tigers 1 X  4 SKT  



                             SKT     BICAMPEÃO MUNDIAL 





A grande final acontecerá em 31 de outubro, em Berlim, na Alemanha.

Compartilhe

Artigos Relacionados